Máster Pádel DíaCarmona

Aquí puede leer las bases del Máster de Pádel Díacarmona 2015. (Descargar bases en pdf)

Estos son los torneos puntuables definitivos. Recordad que de los 5 torneos sólo se cogeran las 4 mejores puntuaciones, descartándose la restante.

Fecha Torneo Lugar Estado
20 al 26 de Octubre 2014 VI Abierto de Pádel Ciudad de Carmona Club Tenis Karmo Finalizado
16, 17 y 18 de Enero 2015 V Campeonato de Pádel Hdad de la Esperanza Padel Fuente Viñas Finalizado
Del 5 al 8 de Marzo II Torneo Pádel Fuente Viñas Padel Fuente Viñas Finalizado
Del 25 al 31 de Mayo VI Torneo Egalite CJSport Karmo Club Tenis Karmo Finalizado
Junio 2015 II Torneo Pádel Luis Felipe Karmo Padel Indoor Finalizado

Sólo cuentan las 4 mejores puntuaciones de los torneos disputados, descartándose las restantes.

Jugador VI Abierto de Pádel Ciudad de CarmonaV Campeonato de Pádel Hdad de la EsperanzaII Torneo Pádel Fuente ViñasVI Torneo Egalite CJSport KarmoII Torneo Pádel Luis Felipe Puntos totales
1Javier Sánchez4533505745745742175
-Antonio Castro4533505745745742175
3Jaime Romero50844050850801964
4Carlos Blanco (Hijo)03905084095081815
5Manolo Ramos4533904534532081749
6Toni Ramos4093904534532441705
7Pablo Rodríguez574500040901483
8Antonio E. Guillén3432524093433431438
9Sebas Jiménez24432040904531426
10Carlos Muñoz40935040924401412
11Ismael García3432522443433431281
12Loren Rodríguez409350409001168
13Porri03103432082891150
14Gelo5745000001074
15Juan Carlos García289024405081041
16José Mª Martín4092121811542081010
17Juan Manuel Climaco7731040902081004
18Ángel Ruíz154156343208289996
19Sebas Nájera112180409181181951
20Jesús Martín508440000948
21Juan Luis Roldán20821211240977941
22Alvaro Roldán1543100244181889
23Sergio Sánchez0310181154181826
24José Manuel Roldán2081560208181753
25Falete20815618177181726
26Pablo Kiki0180181181154696
27Rafa Vera0132181181181675
28José Antonio Rueda0180181181112654
29Valentín Pinaglia01802891810650
30Manolo Marchena453001810634
31Carvajal021204090621
32Toni Ramos (Hijo)20801810208597
33Jesús García7731000208595
34Juan Carito409000181590
35Enrique Rodríguez20815600181545
36Juan Cabeza01402080181529
37Emilio Marín01800112181473
38Pistola01402080112460
39Tomás López244212000456
40Carlos Vázquez0004530453
41Cano7701811810439
-Jorge Otero7701811810439
43Juanini0140208077425
44Gómez208002080416
45Jaime Ortíz (Hijo)001810181362
46Falini018001810361
-David Rueda018018100361
-Curiel018000181361
49Eduardo Buzón112000244356
50Pepe Avilés014020800348
51Limón015618100337
52Leo (Hijo)0310000310
53Domi014000154294
54José L. Bernat000112181293
55Fran Kiki0028900289
56Miguel Ángel Sánchez0000244244
-Sergio Terino2440000244
-Basilio Puerto2440000244
59Marco Gallego2080000208
60Jaime Ortíz0018100181
61José María Rueda0180000180
62Leo0156000156
-Abeja0156000156
64Sergio0015400154
-Jesús0015400154
66Fran Roldán0011200112
67Luis Galán00077077
-David Terino00007777
-Rubén Cabeza00007777
70Blas Caballos06600066
71Alex0
-Miguel Á. Martínez000000
-Antonio Pérez0
-Jorge Moreno000000
-Rino000000
-Emilio J. Jiménez000000
-Chico000000
-Pepe Zapata000000
-Gerardo000000
-Luis Ossorno000000
-Porras000000
-Jorge Fernández000000
-Juan Jesús Corzo000000
-Daniel Gavira000000
-Antonio Zapata Molero000000
-Fernando Sanromán0
-Jorge Martínez000000
-Lolo Ávila000000
-Jacinto000000
-Fernando000000
-Rafa Méndez000000
-Jorge Lera000000
-Jorge Nieto000000
-Manolito000000
-Ezequiel Fernández000000
-David Blanco000000
-Jaime Almenara000000
-José Luis Ramos000000
-Alonso000000
-Portillo000000
-Gabi Mateo000000
-Ana Doubova000000
-Rogelio Ortíz000000
-Marcial González000000
-Bernardo Bocanegra000000
-Antonio Bautista000000
-Juan A. Ávila000000
-Antonio Cano000000
-Juan M. Morales000000
-Cristobal Prieto000000
-Rafa Gallego000000
-Miguel Ángel Chira000000
-Manuel Rivas000000
-José Ossorno000000
-Antonio Pintado000000
-Lorenzo Vargas000000

Si encuentran problemas en las puntuaciones o en los nombres de los jugadores, por favor, manden un correo a ajcastro@diacarmona.es con su problema.

(Descargar bases en pdf)

1. Funcionamiento

Se pone en marcha el circuito oficial de pádel de Carmona, el Máster de Pádel DíaCarmona, organizado por el medio de comunicación local "El Día de Carmona" y avalado por el Excelentísimo Ayuntamiento de Carmona y el Club de Tenis Karmo, para jugadores y torneos locales.

El circuito consistirá en una serie de torneos de pádel que se celebren en la localidad y que puntuarán a cada jugador dependiendo de la división y la ronda alcanzada. Al final de la temporada (octubre a septiembre del año siguiente) se realizará la Copa Máster, que podrán jugar los mejor clasificados. Esta Copa Máster constará de 2 divisiones (Oro y Plata) y para determinar qué parejas entran en cada división se sumarán las puntuaciones de ambos jugadores y se ordenarán por puntos de mayor a menor. Las 8 mejores parejas jugarán en División de Oro y las 8 siguientes en División de Plata. Las parejas que queden por debajo de los clasificados para División de Plata quedarán fuera del torneo ya que está limitado a 16 parejas.

La clasificación estará disponible en esta web en la sección de deportes y se actualizará cada vez que finalice un torneo.

2. Torneos

No todos los torneos serán clasificatorios para la Copa Máster de Pádel Día de Carmona. Este “sello de calidad” será un aliciente para los participantes ya que les dará la posibilidad de optar al premio que sería jugar con los mejores jugadores la Copa Máster. En este mismo sentido será beneficioso para los torneos llevar este “sello” ya que la gente debería tener más interés en participar en él.

Como condición principal para que un torneo pueda ser puntuable para la Copa Máster estaría el no estar restringido para socios de un club o instalación concreta. Además el torneo debe celebrarse en cualquiera de las instalaciones locales.

Los torneos puntuables para la Copa Máster se deberán anunciar con su debido tiempo y deberán llevar en el cártel y, a ser posible camiseta, un distintivo de que forman parte de la lista de torneos de la Copa Máster. Al ser puntuable se le dará publicidad desde El Día de Carmona, desde su web y todas las redes sociales. El listado de torneos estará publicado en esta web.

El logo que ven en la parte superior será el sello distintivo de que es un torneo puntuable para la Copa Máster.

La lista oficial de torneos puntuables estará publicada en la web de El Día de Carmona en la sección de deportes. Cuando un torneo se incorporé a este listado se añadirá a la lista hasta que se considere completa.

Al final de la temporada de torneos, se cogerán los 3 mejores torneos de cada jugador, y esa será su puntuación final. Esto se hace para que un jugador que no vaya a un torneo no pierda posibilidades de entrar con respecto a los que hayan jugado todos los torneos.

3. Baremo de puntos para el ranking

Para hacer el ranking de parejas se seleccionarán las tres mejores puntuaciones de los 4 o 5 torneos puntuables para el Máster.

Se diferenciará entre dos tipos de torneos: los de categoría abierta, en los que los jugadores pueden ascender o descender de categoría; y los de categoría cerrada, que son los que los jugadores sólo pueden aspirar a ganar la categoría en la que empiezan.

Los participantes deben ser nacidos o residentes en Carmona. Se harán algunas excepciones para los jugadores que jueguen asiduamente en nuestra localidad.

Debido a que el Máster sólo cuenta con 16 parejas, la Tercera categoría sólo otorgará puntos a los semifinalistas, finalistas y campeones.

La tabla de puntos sería la siguiente:

Categoría 32avos 16avos 8os 4os 2s Final Campeón
Torneo Cerrado Tercera 66 96 132
Segunda 132 140 156 180 212 252 300
Primera 300 310 320 350 390 440 500
Torneo Abierto Tercera 77 112 154
Segunda 154 163 181 208 244 289 343
Primera 343 354 376 409 453 508 574

Muy importante Estos puntos serán por persona, no por pareja, al igual que el ranking que se realizará. Esto es debido a que puede haber personas que jueguen diferentes torneos con diferentes parejas.

Los puntos que se muestran en la tabla por rondas son los acumulados, es decir, el campeón de tercera de los torneos cerrados se llevará 132 puntos y el finalista 96 puntos, no la suma de estos.

Para las repescas, el ganador de estas se llevarán los puntos de la ronda en la que bajaron a la repesca, es decir, la repesca de primera para un torneo abierto está en octavos de final que tiene 376 puntos. Estos serán los puntos que se lleven los ganadores de la repesca. Los demás jugadores de la repesca tendrán los puntos del escalón anterior, es decir, el finalista se llevaría 354 y los semifinalistas 343.

Los jugadores que en un mismo torneo estén en varias categorías obtendrán los puntos de la última categoría que jugaron, es decir, si llegan a octavos de primera (376 puntos) y descienden a segunda y llegan a cuartos (208 puntos), se llevarán 208 puntos.

Las puntuaciones comenzarán de cero cada temporada.

4. Jugadores no locales

Para regular los jugadores no locales que quieran participar en el Ranking se establecen las siguientes normas, para actuar con equidad sobre todos los participantes:

El jugador no local deberá inscribirse, a través de esta web, en la sección de deportes, en el listado de jugadores no locales que desean participar, antes del comienzo del primer torneo puntuable, que en este caso es el II Trofeo de Pádel Oh My God, que comienza el 3 de Octubre.

5. Copa Máster 2015

En Noviembre de 2015 (fecha por determinar) se celebrará la Copa Máster 2015 basándonos en los resultados de los torneos puntuables de dicha temporada.

El torneo constará de dos divisiones: División de Oro o Primera, y División de Plata o Segunda.

Cada división constará de 8 parejas.

La inscripción del torneo será abierta a través de esta web. Una vez cerrado el plazo, los organizadores ordenarán por ranking a las parejas inscritas basándose en los puntos obtenidos en los torneos puntuables de esta temporada. Las 8 primeras parejas serán las seleccionadas para jugar en la División de Oro y las 8 siguientes para jugar la División de Plata.

Los participantes deben ser nacidos o residentes en Carmona. Se harán algunas excepciones para los jugadores que jueguen asiduamente en nuestra localidad.

El precio de la inscripción será de 34 € por pareja, y asegurará la participación en tres partidos.

6. Reglas Copa Máster 2015

Los jugadores de cada división se ordenarán según un ranking basado en méritos de los jugadores en torneos anteriores.

Las 4 primeras parejas del ranking en cada división se repartirán en los grupos de forma que el 1 y 2 no estarán en el mismo, y el 3 y 4 tampoco. Los demás jugadores entrarán en el grupo que les corresponda por sorteo.

En cada grupo se realizará una liga a partido único a 3 sets completos.

El primero y segundo de cada grupo de cualquier división pasarán directamente a semifinales.

En caso de empate entre dos parejas, pasará la pareja que haya ganado el enfrentamiento directo.

En caso de triple empate, se mirarán el número de sets a favor y en contra, si aun así siguiera el empate se miraría la diferencia entre juegos ganados y perdidos. En caso de que siga el empate tendrá preferencia la pareja que más juegos ganados tenga. Si hubiera empate en todos los casos anteriores se realizaría un sorteo al azar.

Los partidos de semifinales y la final serán a 3 sets completos.

7. Premios Copa Máster 2015

Este torneo quiere ser un premio y un aliciente para los jugadores locales que sean constantes y disfruten con su deporte, se pretende entregar premios en todas las fases. Los premios serán distintos dependiendo de la división y se dividirán de la siguiente manera:

Todos los jugadores inscritos recibirán una camiseta técnica serigrafiada con el logotipo, nombre y web de El Día de Carmona, y con los logos de los patrocinadores.

Por llegar a semifinales se entregará un regalo.

Las 4 parejas que lleguen a la final acumularán otro regalo por finalistas.

Las 2 parejas campeonas se llevarán un regalo especial.

Habrá trofeos para los campeones y subcampeones de las dos categorías.

Se sortearán varios regalos entre todas las parejas inscritas en el torneo.

Listado de inscritos
Jugador Localidad
1 Jorge Fernández Alcalá de Guadaira
2 Jose Manuel Roldan Roldan El Viso Del Alcor
Formulario de Inscripción

Finalizado el Máster Pádel DíaCarmona 2015, estos son los campeones y subcampeones:

(División de Oro) Campeones: Antonio Jesús Gelo y Pablo Daza - Subcampeones: Jaime Romero y Jesús Martín

(División de Plata) Campeones: José Manuel Gómez e Ismael García - Subcampeones: Sergio Sánchez y Antonio Enrique Guillén

(División de Bronce) Campeones: Antonio e Iván - Subcampeones: Carlos Blanco y Javier Ávila

Puede ver los puntos que obtuvo en la temporada 2013/2014 en este enlace: Máster Pádel DíaCarmona 2014

Puede ver los puntos de la temporada actual en este enlace: Máster Pádel DíaCarmona 2016