Máster Pádel DíaCarmona

Estos son los torneos puntuables definitivos. Recordad que de los 6 torneos sólo se cogeran las 4 mejores puntuaciones, descartándose los 2 restantes.

Fecha Torneo Estrellas Lugar Estado
Del 3 al 6 de Octubre de 2013 II Trofeo Padel Oh My God 3 estrellas Padel Fuente Viñas Finalizado
Del 21 al 27 de Octubre de 2013 V Abierto de Pádel Ciudad de Carmona 3 estrellas Club Tenis Karmo Finalizado
27, 28 y 29 de Diciembre I Torneo de Navidad AD Carmona 4 estrellas Karmo Padel Indoor Finalizado
24, 25 y 26 de Enero III Campeonato de Pádel Hdad de la Esperanza 3 estrellas Padel Fuente Viñas Finalizado
25, 26 y 27 de abril I Torneo Sibaritas 4 estrellas Padel Fuente Viñas Finalizado
Del 2 al 7 de Junio V Torneo CJSport Pádel 5 estrellas Club Tenis Karmo Finalizado

Sólo cuentan las 4 mejores puntuaciones de los torneos disputados, descartándose las restantes.

Jugador II Trofeo Padel Oh My GodV Abierto de Pádel Ciudad de CarmonaV Torneo CJSport PádelI Torneo de Navidad AD CarmonaIII Campeonato de Pádel Hdad de la EsperanzaI Torneo Sibaritas Puntos totales
1Jaime Romero57434370205746282478
2Manolo Ramos4534535595565084962119
3Jesús Martín574343702496002115
4Javier Sánchez4534096244964094962069
5Toni Ramos3765084294965084121941
6Loren Rodríguez45345355904534481918
7Antonio Castro4094094293765744961908
8Carlos Muñoz45345330804534481807
9Manolo Marchena409003764094481642
10Juan Carlos García343409308004961556
11Sebas Jiménez2892893631764534121517
-Ismael García28928936304534121517
13Sebas Nájera37640930802082361329
14Alvaro Roldán2442082642763433161199
15Antonio E. Guillén02082642764091861157
16Carlos Blanco (Hijo)0492641763433161099
17Eduardo Buzón3764093080001093
18Juan Jesús Corzo244181002893761090
19Juan Manuel Climaco20818199236244276964
20Fran Kiki16300236244276919
21Carlos Vázquez0409507000916
22Ángel Ruíz16377231236163276906
23Leo (Hijo)2442082311280206889
24José María Rueda018100289376846
25Sergio Terino24415423102080837
26Jaime Ortíz0208144236244128832
27Marco Gallego01812310181236829
28José Mª Martín049231236163186816
29José Manuel Roldán18149231176163206794
30Gabi Mateo020826427600748
31Falete04099900236744
32Cano1630990181276719
33Gómez181023127600688
34Jaime Ortíz (Hijo)01121441762440676
35Rino018123123600648
36Limón208000181236625
37Emilio Marín020819802080614
38Sergio Sánchez018123100186598
39Rafa Gallego018123101810593
-Basilio Puerto208154231000593
41Cristobal Prieto163181000236580
42Rafa Vera154181630112128575
43Valentín Pinaglia0036128154236554
-Daniel Gavira0036128154236554
45Pablo Rodríguez50800000508
46Pepe Avilés49282311284956464
47Jaime Almenara490231882888456
48Rafa Méndez04530000453
49David Terino0000208236444
-Jorge Otero77000181186444
51Juan Luis Roldán2080002080416
-Carvajal2080002080416
53Falini112289900176415
54Luis Galán04090000409
-Jorge Fernández40900000409
56José L. Bernat0208198000406
57José Luis Ramos4928631281630403
58Juan Carito0776323600376
59Toni Ramos (Hijo)0112231000343
60Leo0001280206334
61Juan Cabeza1630001630326
62Tomás López208063000271
63Jorge Nieto770000176253
64Miguel Ángel Sánchez02440000244
65Jesús García20800000208
-Ana Doubova02080000208
67José Antonio Rueda112000088200
68Antonio Zapata Molero00018600186
69Juan M. Morales01810000181
-Enrique Rodríguez00001810181
-Pepe Zapata00001810181
-Blas Caballos01810000181
-José Ossorno01810000181
-Manuel Rivas01810000181
-Antonio Pintado01810000181
76David Rueda772863000168
77Miguel Ángel Chira16300000163
78Pablo Kiki00004988137
79Porras00007756133
80Ezequiel Fernández28000145698
81Marcial González077000077
-Jorge Lera770000077
-Jorge Martínez077000077
-Gerardo000077077
85Bernardo Bocanegra049000049
-Rogelio Ortíz049000049
-David Blanco490000049
-Juan A. Ávila049000049
-Antonio Bautista049000049
-Rubén Cabeza049000049
-Antonio Cano049000049
92Portillo280000028
-Luis Ossorno028000028
-Alonso280000028
-Lorenzo Vargas028000028
-Miguel Á. Martínez028000028
-Jorge Moreno028000028
-Emilio J. Jiménez028000028
-Chico028000028
-Manolito280000028
-Jacinto1400014028
102Jesús140000014
-Fernando140000014
-Lolo Ávila140000014
105Fran Roldán0
-Sergio0
-Fernando Sanromán0
-Antonio Pérez0
-Alex0
-Porri0
-Domi0
-Gelo0
-Curiel0
-Abeja0
-Pistola0
-Juanini0

Si encuentran problemas en las puntuaciones o en los nombres de los jugadores, por favor, manden un correo a ajcastro@diacarmona.es con su problema.

(Descargar bases en pdf)

1. Funcionamiento

Se pone en marcha el circuito oficial de pádel de Carmona, el Máster de Pádel DíaCarmona, organizado por el medio de comunicación local "El Día de Carmona" y avalado por el Excelentísimo Ayuntamiento de Carmona y el Club de Tenis Karmo, para jugadores y torneos locales.

El circuito consistirá en una serie de torneos de pádel que se celebren en la localidad y que puntuarán a cada jugador dependiendo de la división y la ronda alcanzada. Al final de la temporada se realizará la Copa Máster, que podrán jugar los mejor clasificados. Esta Copa Máster constará de 3 divisiones (Oro, Plata y Bronce) y para determinar que parejas entran en cada división se sumarán las puntuaciones de ambos jugadores y se ordenarán por puntos de mayor a menor. Las 8 mejores parejas jugarán en División de Oro, las 8 siguientes en División de Plata y las 8 siguientes en División de Bronce. Las parejas que queden por debajo de los clasificados para División de Bronce quedarán fuera del torneo ya que está limitado a 24 parejas.

La clasificación estará disponible en esta web en la sección de deportes y se actualizará cada vez que finalice un torneo.

2. Torneos

No todos los torneos serán clasificatorios para la Copa Máster de Pádel Día de Carmona. Los torneos que participen se tendrán que poner en contacto con nuestro medio a través del correo electrónico ajcastro@diacarmona.es, que analizará las condiciones y participantes para dar el visto bueno y la calificación de estrellas del torneo. Este "sello de calidad" será un aliciente para los participantes ya que les dará la posibilidad de optar al premio que sería jugar con los mejores jugadores la Copa Máster. En este mismo sentido será beneficioso para los torneos llevar este "sello" ya que la gente debería tener más interés en participar en él.

Como condición principal para que un torneo pueda ser puntuable para la Copa Máster estaría el no estar restringido para socios de un club o instalación concreta. Además el torneo debe celebrarse en cualquiera de las instalaciones locales.

Los torneos puntuables para la Copa Máster se deberán anunciar con su debido tiempo y deberán llevar en el cártel y, a ser posible camiseta, un distintivo de que forman parte de la lista de torneos de la Copa Máster. Al ser puntuable se le dará publicidad desde El Día de Carmona, desde su web y todas las redes sociales. El listado de torneos estará publicado en esta web.

El logo que ven en la parte superior será el sello distintivo de que es un torneo puntuable para la Copa Máster.

La lista oficial de torneos puntuables estará publicada en la web de El Día de Carmona en la sección de deportes. Cuando un torneo se incorporé a este listado se añadirá a la lista hasta que se considere completa.

Al final de la temporada de torneos, se cogerán los 5 mejores torneos de cada jugador, y esa será su puntuación final. Esto se hace para que un jugador que no vaya a un torneo no pierda posibilidades de entrar con respecto a los que hayan jugado todos los torneos. En principio se pone el límite en 5 suponiendo que los torneos puntuables fueran 7 u 8. Si al final de la temporada se han hecho muchos torneos puntuables este número aumentará, dejando un 70 u 80% de los torneos jugados.

3. Baremo de puntos para el ranking

Para hacer el ranking de parejas se seleccionarán una serie de torneos disputados entre Agosto de 2013 a Agosto de 2014. El número de torneos está aún por determinar.

A los torneos se le asignarán de 1 a 5 estrellas dependiendo del nivel de los participantes.

Los participantes deben ser nacidos o residentes en Carmona. Se harán algunas excepciones para los jugadores que jueguen asiduamente en nuestra localidad.

La organización se reserva el derecho de tener dos invitaciones personales por categoría, siempre cumpliendo la condición de nacimiento o residencia en Carmona, o jugador asiduo de la localidad.

La tabla de puntos sería la siguiente:

Categoría 32avos 16avos 8os 4os 2s Final Campeón
1 estrella Tercera 5 10 20 35 55 80 110
Segunda 110 117 131 152 180 215 257
Primera 257 266 284 311 347 392 446
2 estrellas Tercera 6 12 24 42 66 96 132
Segunda 132 140 156 180 212 252 300
Primera 300 310 320 350 390 440 500
3 estrellas Tercera 7 14 28 49 77 112 154
Segunda 154 163 181 208 244 289 343
Primera 343 354 376 409 453 508 574
4 estrellas Tercera 8 16 32 56 88 128 176
Segunda 176 186 206 236 276 316 376
Primera 376 388 412 448 496 556 628
5 estrellas Tercera 9 18 36 63 99 144 198
Segunda 198 209 231 264 308 363 429
Primera 429 442 468 507 559 624 702

Muy importante Estos puntos serán por persona, no por pareja, al igual que el ranking que se realizará. Esto es debido a que puede haber personas que jueguen diferentes torneos con diferentes parejas.

Los puntos que se muestran en la tabla por rondas son los acumulados, es decir, el campeón de tercera de los torneos de una estrella se llevará 110 puntos y el finalista 80 puntos, no la suma de estos.

Para las repescas, el ganador de estas se llevarán los puntos de la ronda en la que bajaron a la repesca, es decir, la repesca de primera para un torneo de 5 estrellas está en octavos de final que tiene 468 puntos. Estos serán los puntos que se lleven los ganadores de la repesca. Los demás jugadores de la repesca tendrán los puntos del escalón anterior, es decir, el finalista se llevaría 442 y los semifinalistas 429.

Los jugadores que en un mismo torneo estén en varias categorías obtendrán los puntos de la última categoría que jugaron, es decir, si llegan a octavos de primera (468 puntos) y descienden a segunda y llegan a cuartos (264 puntos), se llevarán 264 puntos.

Las puntuaciones comenzarán de cero cada temporada.

El campeón de una edición se asegura la participación para la siguiente edición siempre que se mantenga la pareja. Si los jugadores se separan se les dará un bonus de puntos, que equivaldría a ganar un torneo de tres estrellas.

4. Jugadores no locales

Para regular los jugadores no locales que quieran participar en el Ranking se establecen las siguientes normas, para actuar con equidad sobre todos los participantes:

El jugador no local deberá inscribirse, a través de esta web, en la sección de deportes, en el listado de jugadores no locales que desean participar, antes del comienzo del primer torneo puntuable, que en este caso es el II Trofeo de Pádel Oh My God, que comienza el 3 de Octubre.

Todos los jugadores locales inscritos en la lista anterior deberán jugar un mínimo del 70% de los torneos puntuables para el Máster y, obligatoriamente, con una pareja local.

Si el jugador no cumple cualquiera de estas dos condiciones no podrá participar en el Ranking, y por lo tanto, no podrá clasificarse para la Copa Máster.

5. Copa Máster 2013

Para que la gente vea el potencial del Circuito Máster de Pádel Díacarmona, del 20 al 23 de Noviembre de 2013 se celebrará la Copa Máster 2013 basándonos en los resultados de una serie de torneos jugados entre Agosto 2012 y Agosto 2013.

El torneo constará de dos divisiones: División de Oro o Primera, y División de Plata o Segunda, y en el caso de haber suficientes jugadores una División de Bronce o Tercera.

Cada división constará de 8 parejas.

La inscripción del torneo será abierta a través de esta web. Una vez cerrado el plazo, los organizadores ordenarán por ranking a las parejas inscritas basándose en resultados de una serie de torneos jugados en el año anterior. Las 8 primeras parejas serán las seleccionadas para jugar en la División de Oro y las 8 siguientes para jugar la División de Plata, pudiendo hacerse una División de Bronce si hubiese parejas suficientes.

Los participantes deben ser nacidos o residentes en Carmona. Se harán algunas excepciones para los jugadores que jueguen asiduamente en nuestra localidad.

La organización se reserva el derecho de tener dos invitaciones personales por categoría.

El precio de la inscripción será de 30 € por pareja, y asegurará la participación en tres partidos.

6. Reglas Copa Máster 2013 y futuras ediciones

Los jugadores de cada división se ordenarán según un ranking basado en méritos de los jugadores en torneos anteriores.

Las 4 primeras parejas del ranking en cada división se repartirán en los grupos de forma que el 1 y 2 no estarán en el mismo, y el 3 y 4 tampoco. Los demás jugadores entrarán en el grupo que les corresponda por sorteo.

En cada grupo se realizará una liga a partido único a 3 sets completos.

El primero de cada grupo de la División de Oro pasará directamente a semifinales.

(Sólo para la edición 2013) El segundo de cada grupo de División de Oro tendrá que enfrentarse en un partido puente contra los primeros de cada grupo de la División de Plata, para dar la oportunidad de demostrar a los jugadores de la División de Plata que tienen el nivel para estar en Oro. El partido puente sería entre el 2° del grupo 1 de Oro contra el 1° del grupo 1 de Plata, y entre el 2° del grupo 2 de Oro contra el 1° del grupo 2 de Plata. El ganador de este partido puente pasará a las semifinales de Primera y los perdedores a semifinales de Segunda.

Si hubiera División de Bronce el primero de cada grupo se enfrentaría al segundo del otro grupo en semifinales, sin opción de cruzarse con otras categorías.

En caso de empate entre dos parejas, pasará la pareja que haya ganado el enfrentamiento directo.

En caso de triple empate, se mirarán el número de sets a favor y en contra, si aun así siguiera el empate se miraría la diferencia entre juegos ganados y perdidos. En caso de que siga el empate tendrá preferencia la pareja que más juegos ganados tenga. Si hubiera empate en todos los casos anteriores se realizaría un sorteo al azar.

Los partidos de semifinales y la final serán a 3 sets completos.

7. Premios Copa Máster 2013

Este torneo quiere ser un premio y un aliciente para los jugadores locales que sean constantes y disfruten con su deporte, se pretende entregar premios en todas las fases. Los premios serán distintos dependiendo de la división y se dividirán de la siguiente manera:

Todos los jugadores inscritos recibirán una camiseta técnica serigrafiada con el logotipo, nombre y web de El Día de Carmona, y con los logos de los patrocinadores.

Por llegar a semifinales se entregará un regalo.

Las 6 parejas que lleguen a la final acumularán otro regalo por finalistas.

Las 3 parejas campeonas se llevarán un regalo especial.

Habrá trofeos para los campeones y subcampeones de las dos categorías.

Se sortearán varios regalos entre todas las parejas inscritas en el torneo.

La entrega de trofeos y regalos se realizará en un bar de copas local (aún por determinar).

La inscripción se cerrará el 2 de Octubre.

Jugador Localidad
1 Jorge Fernández Alcalá de Guadaira
2 Jose Manuel Roldan Roldan El Viso Del Alcor

Finalizado el Máster Pádel DíaCarmona 2013, estos son los campeones y subcampeones:

(División de Oro) Campeones: Jaime Romero y Jesús Martín - Subcampeones: Manolo Ramos y Toni Ramos

(División de Plata) Campeones: Sebas Jiménez e Ismael García - Subcampeones: Sergio Sánchez y Jaime Ortíz

(División de Bronce) Campeones: Emilio Marín y José Luis Bernat - Subcampeones: Marcos Gallego y Rafa Gallego

(Consolación de Bronce) Campeones: Gómez y Enrique Rodríguez - Subcampeones: Busto y Roco

Aquí tenéis los cuadros finales del torneo con los resultados y campeones de: División de Oro, Plata y Bronce